BURNOUF (Eugéne). MÉMOIRE sur Deux Inscriptions Cunéigormes Trouvées prés d’Hamadan et qui font mantenant partie des papiers du Dr. Schulz. Paris. 1836

Start price: €30

BURNOUF (Eugéne).
MÉMOIRE sur Deux Inscriptions Cunéigormes Trouvées prés d’Hamadan et qui font mantenant partie des papiers du Dr. Schulz. Paris: Imprimerie Royale, 1836.
VIII, 196 pp., 5 grav.: il.; 290 mm. Encadernação com lombada em pele da época, cansada; perda de suporte na lombada no pé; rótulos desvanecidos; boas margens; acidez.
Primeira edição deste trabalho sobre a escrita cuneiforme, um contributo significativo para a decifração daquela escrita persa. Eugéne Burnouf, académico e orientalista francês, destacou-se pelo estudo do sanscrito, pelas traduções de textos hindus e budistas, tendo também escrito textos introdutórios sobre o Budismo. Ilustrado com cinco gravuras desdobráveis representando vários exemplos da escrita cuneiforme. Raro.