INDICE CHRONOLOGICO [dos Descobrimentos e Conquistas dos Portuguezes]. Lisboa. 1841

Preço base: €30

INDICE CHRONOLOGICO das Navegações, Viagens, Descobrimentos, e Conquistas dos Portuguezes nos Paizes Ultramarinos desdo o principio do século XV. Lisboa: Na Imprensa Nacional, 1841.
VIII-284 pp.; 200 mm.; desencadernado.
Curioso e útil índice cronológico de todos os acontecimentos relacionados com os Descobrimentos portugueses. Encadernação com lombada em pele, corte superior das folhas carminado.