McKERROW (Ronald B.). AN INTRODUCTION to Bibliography for Literary Students. Oxford. 1928

Start price: €5

Estimated price:

Auction house commission: 15%

VAT: On commission only

McKERROW (Ronald B.).
AN INTRODUCTION to Bibliography for Literary Students. Oxford: Oxford University Press, 1928.
xvi, 360 pp.: il.; 230 mm. Encadernação editorial, cansada e manchada de humidade; fólios limpos sem defeitos de maior.
Interessante manual de introdução à bibliografia. Dividido em três partes, a obra contém uma história da técnica tipográfica ao longo da história, seguida de estudos explicando as técnicas de impressão, imposição, marcas de água, explicação de alguns termos usados na bibliografia, formatos, significado de “edição”, problemas na datação, etc.