LÉNORMAND (Sébastien). NOUVEAU Manuel Complet du Relieur, dans toutes ses parties. Paris. 1840

Preço base: €5

LÉNORMAND (Sébastien).
NOUVEAU Manuel Complet du Relieur, dans toutes ses parties. prècédé des arts de l’assembleur, du satineur, de la plieuse, de la brocheuse, et suivi des arts du marbreur surtranches, du doreur sur tranches et sur cuir […]. Nouvelle Édition.
Paris: Librairie Encyclopédique de Roret, 1840.
[4], 254, 36 pp., 4 gravs.: il.; 150 mm. Encadernação inteira de pele da época, cansada; vestígio de rótulo na lombada; corte das folhas pintado.
Interessante manual de encadernador e das mais diferenciadas técnicas usadas, ilustrado com 4 gravuras desdobráveis impressas à parte.