CORREA (Gaspar Pinto). COMMENTARII in P. Virgilium Maronem in sex priores áneidos libros. Scribebat Doctor Gaspar Pinto Correa. Conimbricae. 1656

Preço base: €80

CORREA (Gaspar Pinto).
COMMENTARII in P. Virgilium Maronem in sex priores áneidos libros. Scribebat Doctor Gaspar Pinto Correa. Conimbricae: Ex Officina Thomae Carvalho, 1656.
[]4, A-X8; [8], 336 pp.; 200 mm. Exemplar desencadernado, com a encadernação em pergaminho da época cansada para posterior encaixe; provavelmente exemplar que esteve a ser arranjado, mas cujo trabalho não foi concluído; anotações manuscritas marginais da época; alguns restauros de papel, afectando ligeramente o texto no fólio G7.
PRIMEIRA EDIÇÃO. Obra não referida por Barbosa na sua Biblioteca Lusitana. Ainda que o título esteja em latim, a obra foi publicada em português, explicando, de forma detalhada o argumento e história da Eneida de Virgílio. Ao exemplar da Biblioteca Nacional falta-lhe um dos fólios preliminares. Muito raro. bib: Barbosa, v. 2, p. 366; Inocêncio, v. 3, p. 133; v.9, p. 415