VARO (Francesco). ESTRATTO del Trattato [...] Circa il Culto, Offerte, Riti, e Cerimonie, che pratticano i Chinesi in honore del loro Maestro Confusio, e Progenirori defonti. In Colonia. 1700

Preço base: €60

VARO (Francesco).
ESTRATTO del Trattato […] Circa il Culto, Offerte, Riti, e Cerimonie, che pratticano i Chinesi in honore del loro Maestro Confusio, e Progenirori defonti. In Colonia: s.n., 1700.
a6, A-X12, Y15; [12], 534 pp.; 160 mm. Exemplar com falta da gravura desdobrável; encadernação inteira de pergaminho da época; manchas de humidade; acidez.
Raro. Obra que trata sobre o culto na China a Confúcio, escrito por Francesco Varo, um monge Dominicano, missionário na China, responsável, entre outras obras importantes, da segunda gramática de Mandarim escrita em língua ocidental.