PELOTIQUEIRO (O) Desmascarado. Lisboa. 1791

Preço base: €60

PELOTIQUEIRO (O) Desmascarado. tratado em que se dá huma clara e completa exposição de todas as surpreendentes habilidades executadas, tanto neste reino, como no continente, pelos mais destros, e eminentes professores de ligeireza de mãos […] – Segunda Edição, com amplas adições, e atlerações por T. Denton […].
Lisboa: Na Of. de Antonio Rodrigues Galhardo, 1791.
A-F8, G4; 102, [2 br.] pp., 1 grav.; 150 mm. Encadernação moderna com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; aparado; corte das folhas pintado; limpo.
A obra aborda temas sobre a arte mágica. Vem ilustrado com uma bonita gravura ilustrando uma cena de manipulação de cartas em que o artista dispara sobre um baralho que atira ao ar, acertando numa carta escolhida aleatoriamente, assinada “Queiroz Sculp.” de autoria de uma das grandes figuras da gravura artística em Portugal, Gregório Francisco de Queirós, sobre o qual Ernesto de Sousa dedica um extensíssimo artigo na História da Gravura Artística. Muito raro. bib: História da Gravura Artística, 1625 (sobre o gravador nas pp. 439-490)