DESLANDES (André François Boureau). ESSAi sur la Marine des Anciens et particulierement sur leurs Vaisseaux de Guerre. A Paris. 1768

Preço base: €80

DESLANDES (André François Boureau).
ESSAi sur la Marine des Anciens et particulierement sur leurs Vaisseaux de Guerre. A Paris: Chez David & Ganeau, 1768.
a8, b-c4, A-Z alternadamente 8 e 4, Aa-Bb4, Cc2; [32], 298, [2] pp., 10 gravuras: il.; Encadernação inteira de pele da época, cansada; corte das folhas carminado; acidez; títulos e ferros decorativos a ouro na lombada.
Tratado raro de história da marinharia de guerra antiga, ilustrada com 19 gravuras impressas à parte, das quais 8 são desdobráveis. Além do texto sobre a marinharia de guerra antiga, possui mais três pequenos textos com os seguintes títulos: Sur les proprietés generales de l’eau sallée & de l’eau douce, & sur leur différence, p. 215; Sur les vers qui rongent le bois des vaisseaux, sur leur origine en Europe, & sur la maniére de s«en préserver, p. 243; Remarques sur quelques proprietés des oiseaux de mer, & sur les vers qui se trouvent dans les huitres, p. 277.