DOCUMENTOS para a Historia da Typographia Portugueza nos Século XVI e XVII. Lisboa. 1881-1882

Preço base: €40

DOCUMENTOS para a Historia da Typographia Portugueza nos Século XVI e XVII. Lisboa: Imprensa Nacional, 1881-1882.
2 v.: il.; 230 mm. Encadernação moderna com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; conserva as capas de brochura.
Primeira edição. Publicação de um conjunto de documentos, relativos à Imprensa Portuguesa dos séculos XVI e XVII acrescentados com pequenas notas biográficas dos impressores portugueses ou a trabalhar em Portugal naquela época. Raro e procurado.