EXPOSIÇÃO Lisboa na Gravura de Madeira. Lisboa. 1949

Start price: €5

EXPOSIÇÃO Lisboa na Gravura de Madeira. Subsídios para a História da Gravura em Portugal no Século XIX.
Lisboa: Câmara Municipal de Lisboa, 1949.
74, [2] pp., 24 est.: il.; 250 mm. Brochado; mancha de humidade.
Exposição temporária no Palácio Galveias da colecção de gravuras em madeira do Arquivo da Câmara Municipal de Lisboa constituída essencialmente pelo núcleo de “O Archivo Pittoresco”, importante periódico publicado entre 1857 e 1868.