OSÓRIO (Jerónimo). OBRAS Inéditas de D. Hieronimo Ozorio. Lisboa. 1818

Preço base: €20

OSÓRIO (Jerónimo).
OBRAS Inéditas de D. Hieronimo Ozorio. Bispo de Silves no Algarve, Precioso Ornamento do seu Século. Dedicadas […] por António Lourenço Caminha.
Lisboa: Na Impressão Régia, 1818.
[20], XLIV, 234 pp.; 150 mm. Encadernação moderna inteira de chagrin decorada com títulos e ferros decorativos na lombada e filete simples nas pastas; corte superior das folhas carminado; assinaturas de posse no frontispício.
Publicação de algumas cartas de Jerónimo Osório, entre elas duas a D. Sebastião, duas ao Cardeal D. Henrique e uma a D. João III. Raro. bib: Inocêncio, v.3, p.372