Leilão Online

LIMA (Matias). A ENCADERNAÇÃO EM PORTUGAL: Subsídios para a sua História. Gaia. 1933

Preço base: €30

LIMA (Matias).
A ENCADERNAÇÃO EM PORTUGAL: Subsídios para a sua História. Gaia: Edições Pátria, 1933.
76, [4] pp., XLV, [5] est.: il.; 255 mm. Encadernação moderna com lombada em precalina; títulos a ouro na lombada; picos de acidez; conserva a capa de brochura anterior.
Primeiro, e ainda hoje o mais importante, estudo sobre o tema publicado em Portugal, abrangendo a história da encadernação portuguesa desde o século XII até ao século XX, profusamente ilustrado em separado.