Leilão Online

MISSIONS (Les) des Origines au XVIe Siècle. Paris. 1956

Preço base: €5

MISSIONS (Les) des Origines au XVIe Siècle. Paris: Librairie Grund, 1956.
368 pp.: il.; 235 mm. (Histoire Universelle des Missions Catholiques, 1). Encadernação editorial com sobrecapa.
Primeiro volume da colecção sobre a história das missões católicas referente ao período das origens até ao século XVI. Com um extenso capítulo sobre as missões portuguesas no Oriente e outro sobre S. Francisco Xavier e o Japão.