Leilão Online

CRÓNICA da Ordem dos Frades Menores (1209-1285). Coimbra. 1918

Preço base: €20

CRÓNICA da Ordem dos Frades Menores (1209-1285). Manuscrito do século xv, agora publicado inteiramente pela primeira vez e acompanhado de introdução, anotações, glossário e índice onomástico por José Joaquim Nunes.
Coimbra: Imprensa da Universidade, 1918.
2 v.; 240 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele; lombadas cansadas, secas e com perda de suporte; títulos a ouro nas lombadas; aparado; manchado; corte de traça nos primeiros fólios junto ao festo; sem capas.
Primeira edição deste interessante códice medieval. Invulgar.