AZEVEDO (Rogério). O PAÇO DOS DUQUES DE GUIMARÃES: Preâmbulo à Memória do Projecto de Restauro. Porto. 1942

Preço base: €5

AZEVEDO (Rogério).
O PAÇO DOS DUQUES DE GUIMARÃES: Preâmbulo à Memória do Projecto de Restauro. Porto: Marânus, 1942.
130, [2] pp.: il.; 250 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele; corte superior das folhas carminado; ligeiramente aparado.
Monografia histórico-artística sobre o Paço de Guimarães de fundação do filho bastardo de D.João I, quando este soberano fundou os vários ducados portugueses, entre os quais o de Bragança que mais tarde assumiria o poder da coroa portuguesa. Profusamente ilustrado no texto com desenhos do autor e fotografias.