RIBEIRO (Bernardim). HISTÓRIA de Menina e Moça. Lisboa. 2002

Preço base: €10

Preço estimado: 0

RIBEIRO (Bernardim).
HISTÓRIA de Menina e Moça. Reprodução facsimilada da edição de Ferrara, 1554. Estudo introdutório por José Vitorino de Pina Martins.
Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 2002.
376 pp., seguido do facsimile; 230 mm. Exemplar assinado pelo Prof. Pina Martins e com indicação manuscrita “Tiragem especial de 100 exemplares”. Encadernação editorial com sobrecapa.
Valiosa edição pelo estudo introdutório do Prof. Pina Martins sobre a obra e com um capítulo sobre a bibliografia de Bernardim Ribeiro.