PIMENTA (Alfredo). FUERO REAL de AFonso X, o Sábio. Lisboa. 1946

Start price: €5

PIMENTA (Alfredo).
FUERO REAL de AFonso X, o Sábio. Versão portuguesa do século XIII. Publicada e comentada por Alfredo Pimenta.
Lisboa: Instituto de Alta Cultura, 1946.
XII, 464 pp.; 225 mm. Encadernação com lombada em pele; corte superior das folhas carminado; conserva as capas de brochura.
Primeira edição em língua portuguesa deste texto medieval. Invulgar.