ANJOS (Fr. Luis dos). IARDIM DE PORTVGAL em que se da Noticia de alguas Sanctas, & outras molheres illustres em virtude. Coimbra. 1626

Preço base: €100

ANJOS (Fr. Luis dos).
IARDIM DE PORTVGAL em que se da Noticia de alguas Sanctas, & outras molheres illustres em virtude. as quais nascerão, ou viuerão, ou estão sepultadas neste Reino, & suas cõquistas. Recopilado nouamente de varios, & graues Autores, pello Padre Doutor […].
Coimbra: em casa de Nicolao Carvalho, 1626.
8.º, +8, A-Z, Aa-Qq8, *4; [16]-624-[8] pp.; 195 mm. Encadernação modesta com lombada em pele; frontispício com um pequeno restauro marginal; acidez; corte das folhas carminado.
Natural da cidade do Porto, Fr. Luís dos Anjos professou a Ordem de Santo Agostinho ainda adolescente e tornou-se Cronista da sua província depois de ter efectuado vários estudos nos arquivos da Ordem noutros países. A obra foi impressa postumamente por diligência de Fr. António da Purificação, e dá pequenos dados biográficos sobre várias mulheres portuguesas.