COMPENDIO de Perfecciones de la mas Feliz Princesa y Reina Iurada de Portugal Sor Iuana. En Valencia. s.d

Preço base: €150

COMPENDIO de Perfecciones de la mas Feliz Princesa y Reina Iurada de Portugal Sor Iuana. Religiosa de la Sagrada Orden de Predicadores, en el Convento de Iesus de Avero.
En Valencia: En la Imprenta de Iayme de Bordazar y Artazu, s.d.
[]1, ¶4, A-L8, M2; [10], 176, [4] pp.; 150 mm. Encadernação inteira de pergaminho da época; ligeiramente aparado; limpo.
OBRA anónima publicada por ordem do Convento dos Predicadores em Valência, inteiramente dedicada à vida da Princesa Santa Joana. A obra foi impressa em finais do século XVII visto que, segundo indicação constante na Biblioteca Nacional de España, aquele impressor trabalhou entre 1681 e 1707. A Princesa Santa Joana, assim titulada apesar do nascimento de D. João II, seu irmão, teve uma educação humanista esmerada, promovida por seu Pai, D. Afonso V, nomeadamente com a presença de sua tia, D. Filipa de Lencastre, e de Cataldo Sículo. Desenvolveu uma vocação religiosa, tendo ingressado no Convento de Odivelas contra a vontade dos interesses políticos que a desejavam casada. Mudou-se para o Convento Dominicano de Aveiro em Agosto de 1472, tomando o hábito a 25 de Janeiro de 1475. Por vontade régia, saiu D. Joana do Mosteiro de Aveiro por três ocasiões, 1479, 1485 e 1489. Faleceu em Maio de 1490 depois de padecer de doença grave. Foi venerada pela sua santidade, tendo sido canonizada por Bento XIV em Março de 1756. Muito raro.