COLAÇO (José Maria Delorme). GALLERIA dos Vice-Reis, e Governadores da Índia Portuguesa: Dedicada aos illustres descendentes de taes heroes. Lisboa. 1841

Preço base: €80

COLAÇO (José Maria Delorme).
GALLERIA dos Vice-Reis, e Governadores da Índia Portuguesa: Dedicada aos illustres descendentes de taes heroes. Lisboa: Typographia de A. S. Coelho, 1841.
[4] pp. 18 est.: il.; 270 mm. Litografias coloridas. Encadernação moderna inteira de pele; títulos e ferros a ouro na lombada; ligeiramente aparado
RARO E INVULGAR ÁLBUM com dezoito retratos, acompanhados de um resumo histórico sobre os factos mais notáveis de cada um dos Vice-Rei e Governadores da Índia. Segundo próprio autor, os desenhos originais são da sua lavra realizados a partir dos retratos existentes no Palácio do Governo de Pamgim (Nova-Goa), cuja medida é de cerca de 2,6m de altura por 1,3m de largura. O álbum possui os seguintes retratos: 1) D. Francisco de Almeida; 2) Afonso de Albuquerque; 3) Lopo Soares de Albergaria; 4) Diogo Lopes de Sequeira; 5) D. Duarte de Meneses; 6) Vasco da Gama; 7) D. Henrique de Meneses; 8) Lopo Vaz de Sampaio; 9) Nuno da Cunha; 10) D. Garcia de Noronha; 11) D. Estevão da Gama; 12) Martim Afonso de Sousa; 13) D. João de Castro; 14) Garcia de Sá; 15) Jorge Cabral; 16) Afonso de Noronha; 17) D. Pedro de Mascarenhas; 18) Francisco Barreto. É interessante verificar também as assinaturas das litografias. Desde a primeira até à n. 8 estão assinadas M. Luis da C.ta; a partir da n.º 9 até à n.º 12, Lith. de V. Ziegler; da n.º 13 à n.º 15, Palhares cop. e lith à esquerda e à direita Lith. de V. Ziegler; a n.º 16 aparece apenas assinada por Palhares cop. e lith; finalmente as duas últimas encontram-se assinadas I.L. Palhares Junior: Cop. e Lith. à esquerda e Off. de V. Ziegler à direita. A Galeria dos Retratos dos Vice Reis e Governadores da Índia foi idealizada por D. João de Castro em 1547. Segundo testemunho de Gaspar Correia, “O Governador, como era curioso de fazer cousas memoraes que ficassem por sua lembrança, pareceolhe bem fazer alguma memoria dos Governadores passados. E chamou a mim Gaspar Correia, por ter entendimento em debuxar, e porque eu lá tinha visto todos os Governadores que tinhõ Goernado n’estas partes; e me encomendou que trabalhasse por lhe debuxar per natural todos os Governadores per natural. No que me ocupey com hum pintor homem da terra, que tinha grande natural, o qual, pela informação que lhe dey, os pintou de natural de seus rostos que quem o primeiro vio em vendo sua pintura logo os conhecia.” [Lendas da Índia, v.1, pp. 596-597] É certo, portanto, que os retratos anteriores a D. João de Castro, foram todos realizados em Goa ou pelo próprio Gaspar Correia ou por algum artista local segundo as suas indicações. É provável que alguns dos retratos posteriores tenham sido executados em Portugal, pois, sabendo os nomeados para o cargo da existência da Galeria, talvez os encomendassem antes da partida. Finalmente uma nota bibliográfica. Estes retratos, antes da publicação deste álbum de Delorme Colaço, foram mais ou menos reproduzidos por Gaspar Correia nas suas Lendas da Índia; na Ásia Portuguesa de Manuel de Faria e Sousa; e no manuscrito de Pedro Barreto de Resende de 1635 Breve Tratado de todos os Vice-Reis que tem havido no Estado da Índia. bib: Inocêncio, v.5, p. 33; v. 13, p. 93; Dicionário de Iconografia Portuguesa, v.5, pp.58-73; REIS, Ana Teresa Moreira Braga Teves, A Galeria dos Vice-Reis e Governadores da India Portuguesa: percursos para a definição de uma metodologia de intervenção, UCP, Lisboa, 2014, disponível online