CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). LOS TRABAIOS de Persiles y Sigismunda, Historia Setentrional [...]. Em Lisboa. 1617

Preço base: €500

CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de).
LOS TRABAIOS de Persiles y Sigismunda, Historia Setentrional […]. Em Lisboa: Por Jorge Rodrigues, 1617.
§4, A-Z8, Aa-Dd8, Ee2; [4], 218 ff.; 190 mm. Frontispício e folio A1 fac-similados; exemplar com restauros em vários fólios, mais profundos nos fólios do primeiro e do último caderno; encadernação moderna inteira de pele, decorada a ouro na lombada e pastas e com títulos a ouro em rótulo na lombada; corte das folhas carminado.
EDIÇÃO RARÍSSIMA, publicada quase simultaneamente em Madrid, Lisboa, Valência, Pamplona e Paris no ano seguinte à morte de Cervantes. Terminada poucos dias antes da sua morte, Cervantes considerou este o seu mais importante texto e muitos críticos a vêem como uma obra prima. A obra narra a longa viagem de dois príncipes nórdicos enamorados que se fazem passar por irmãos. Cruzando mares povoados de ilhas, do Norte da Europa até Lisboa, aventuram-se em peregrinação a Roma, seguindo por terra os caminhos do Sul. Dos trabalhos passados dão conta as muitas personagens principais e secundárias que os acompanham na sorte adversa e na fortuna. Apesar do seu sucesso imediato logo após as primeiras edições, a obra caiu num quase completo esquecimento tendo apenas sido recuperada pelos críticos nos últimos anos, reconhecendo o valor literário e até a comparando a Quixote, realçando a maior maturidade literária de Cervantes nesta sua obra derradeira. bib: Palau, 53898