CARNOT (Lazare). RÉFLEXIONS sur la Métaphysique du Calcul Infinitésimal. Paris. 1813

Preço base: €40

CARNOT (Lazare).
RÉFLEXIONS sur la Métaphysique du Calcul Infinitésimal. Seconde Édition.
Paris: Ve Courcier, 1813.
vi, 252 pp., 1 gravura desdobrável: il.; 210 mm. Encadernação inteira de pele da época; títulos e ferros a ouro na lombada; corte das folhas pintado; acidez.
SEGUNDA edição, revista, desta obra clássica de Lazare Carnot onde o autor expõe os fundamentos do cálculo infinitesimal. Publicada originalmente em 1797, foi traduzida no ano seguinte para português. Raro.