Buonarroti (Filippo). OSSERVAZIONI Istoriche sopra Alcuni Medaglioni Antichi all’Altezza Serenissima di Cosimo III. In Roma. 1698

Preço base: €200

Buonarroti (Filippo).
OSSERVAZIONI Istoriche sopra Alcuni Medaglioni Antichi all’Altezza Serenissima di Cosimo III. In Roma: Nella Stamparia di Domenico Antonio Ercole, 1698.
§4, a-b4, c6, A-Z4, Aa-Zz4, Aaa-Hhh4, Iii6, Kkk-Nnn4, Ooo6; portada, [10], XXVIII, 496 pp., 33 gravuras: il.; 275 mm. Encadernação inteira de pergaminho da época; corte das folhas carminado; ligeira acidez.
BONITA obra sobre as medalhas antigas escrita por Fillippo Buonarroti (1661-1733), senador e arqueólogo florentino da corte de Cosimo III. As gravuras foram gravadas por Pietro Sante Bartoli, Robert van Audenaerd e Francesco Andreoni. Raro.