BOTTO (António). CANÇÕES. Lisboa. 1921

Preço base: €250

BOTTO (António).
CANÇÕES. Lisboa: Imprensa Libanio da Silva, 1921.
1 v.; 230 mm. Belíssimo exemplar; encadernação inteira de chagrin azul, ricamente decorada a ouro e a seco nas lombadas, pastas e seixas, assinada por Vitro Santos; corte superior das folhas carminado; conserva as capas de brochura.
PRIMEIRA EDIÇÃO. MUITO RARA. Obra marcante no panorama da literatura portuguesa pelo seu canto ao amor homosexual e a beleza masculina, facto que acontece pela primeira vez na literatura portuguesa. Esta primeira edição foi relativamente ignorada pela imprensa, mas após a publicação da segunda edição um ano depois, gera-se o escândalo que tem como corolário a proibição da obra por ordem do Governo e que envolveu alguns dos mais destacados nomes da literatura portuguesa como Fernando Pessoa, José Régio ou Raul Leal. É, por tudo isto, um marco importantíssimo na história da poesia e da literatura portuguesa. bib: Biblos, v. 1, c728