BARRETO (João Franco). RELAÇAM da Viagem que a França, Fizeram Francisco de Mello, Monteiro Mór do Reyno, & o Doutor António Coelho de Carvalho, indo por Embaixadores extraordinarios do muito Alt

Preço base: €150

BARRETO (João Franco).
RELAÇAM da Viagem que a França, Fizeram Francisco de Mello, Monteiro Mór do Reyno, & o Doutor António Coelho de Carvalho, indo por Embaixadores extraordinarios do muito Alto, & muito Poderoso Rey, & Senhor nosso, Dom Ioam o IV. de gloriosa memoria, ao muito Alto, & muito Poderoso Rey de França Luis XIII cognominado o Justo, este presente anno de 1641. Em Lisboa: Na Officina de Lourenço de Anveres, 1642.
[]2, A-H8; [4], 128 pp.; 200 mm. Encadernação inteira de chagrin moderna, decorada a ouro com duplo filete e cercadura de motivos florais nas pastas; títulos e ferros a ouro na lombada com casas fechadas e roda de motivos florais nas seixas; corte das folhas carminado; restauro no frontispício.
PRIMEIRA EDIÇÃO. RARÍSSIMA. Muito importante documento para o período da restauração da independência em 1640. Esta obra é o relato da embaixada que D. João IV enviou à corte francesa e que culminou com a assinatura de um tratado de aliança com aquele país assinado a 1 de Junho de 1641. Foram enviados como embaixadores Francisco de Melo e António Coelho de Carvalho que chegaram a Paris a 25 de Março de 1641, tendo negociado com o cardeal Richelieu as condições do tratado de aliança. bib: Inocêncio, v.3, p. 379; Inocêncio, v. 10, p. 264; Barbosa, v.2, p. 664; Samodães, 1292