História, Livro Antigo & Curiosidades

REGULAMENTO de Exercício para a Infantaria de Linha das Tropas Hollandezas de 25 de Fevereiro de 1796. 1799

Preço base: €80

REGULAMENTO de Exercício para a Infantaria de Linha das Tropas Hollandezas de 25 de Fevereiro de 1796. Traduzido do Hollandez. Lisboa: Na Regia Officina Typographica, 1799
4.º; 3 v. em 1: il.; 200 mm. Encadernação da época inteira em pele, ligeiramente cansada; títulos a ouro na lombada; Folhas de texto e gravuras em bom estado de conservação.
Tratado militar dividido em três partes, a primeira trata dos exercícios das recrutas, companhias e de todo o batalhão; a segunda do exercício de um corpo de diversos batalhões e a terceira do exercício específico dos corpos de infantaria ligeira, ou caçadores, em quanto o seu serviço difere da outra Infantaria. Ilustrado com 22 gravuras abertas a buril, desdobráveis, ilustrativas dos vários exercícios. Raro.