GORANI (José). PORTUGAL: A Côrte e o País nos Anos de 1765 a 1767. Lisboa. 1945.

Preço base: €10

GORANI (José) PORTUGAL: A Côrte e o País nos Anos de 1765 a 1767. Tradução, prefácio e notas por Castelo Branco Chaves. Lisboa: Editorial Ática, 1945
198-[6] pp., 9 est.: il.; 245 mm. – (Portugal Visto pelos Estrangeiros, 1) Brochado, curiosa dedicatória na folha de guarda.
Impressões da visita que o italiano José Gorani efectuou a Portugal no século XVIII. Colecção estimada. A estampa relativa às viagens de José Gorani encontra-se colocada antes do índice de gravuras.