PONTE da Lagoncinha: Famalicão. Porto. 1957

Preço base: €5

PONTE da Lagoncinha: Famalicão. Porto: Ministério das Obras Públicas, 1957.
50 pp., 8 desenhos, 3 dos quais desdobráveis, 28 fotogravuras: il.; 265 mm. (Boletim da Direcção Geral dos Monumentos e Edifícios Nacionais, 87)
Número monográfico sobre a Ponte da Lagoncinha com introdução histórica e relatório da intervenção de restauro. Profusamente ilustrado.