ISTORIA dell’ Isola di Minorica la piu piccola fra le Baleari. In Firenze. 1781

Preço base: €100

ISTORIA dell’ Isola di Minorica la piu piccola fra le Baleari. Con la descrizione della medesima, citta, castelli, porti, baie, e particolarmente del porto e citta di Maone, Forte S. Filippo, e altri forti che difendono quella famosa piazza. Con un efatta relazione di tutti gli Assedj e vicende di essa, e le giuste epoche fino al presente, specialmente dell ultimo Assedio, e conquista fattane dai Francesi nel 1756. Data alla luce da F.B.A.A.. In Firenze: per Gaetano Cambiagi, 1781.
32 pp., 1 grav. desdobrável: il.; 175 mm. Brochado.
Raríssimo folheto do século XVIII sobre a ilha de Minorca, ilustrado com uma gravura desdobrável.