Regionalismo, História, Arte & Literatura

JÚNIOR (António de Campos). O MARQUEZ DE POMBAL: Romance Histórico. Lisboa. s.d.

Preço base: €15

JÚNIOR (António de Campos) O MARQUEZ DE POMBAL: Romance Histórico. Lisboa: Typographia da Empreza do Jornal "O Século", s.d..
2 v.: il.; 295 mm. Encadernação editorial inteira em precalina; decorada a seco nas pastas e lombadas.
Primeira edição deste popular romance histórico sobre a vida e acções do Marquês de Pombal, profusamente ilustrado no texto. Estimado.