Regionalismo, História, Arte & Literatura

DONELHA (André). DESCRIÇÃO da Serra Leoa e dos Rios de Guiné do Cabo Verde (1625). Lisboa. 1977

Preço base: €5

DONELHA (André) DESCRIÇÃO da Serra Leoa e dos Rios de Guiné do Cabo Verde (1625). edição do texto português, Introdução, Notas e Apêndices por Avelino Teixeira da Mota; Notas e Tradução inglesa por P.E.H. Hair. Lisboa: Junta de Investigações Científicas do Ultramar, 1977.
XVI, 472 pp.; 290 mm.Encadernação editorial com sobrecapa.
Edição bilingue do texto do século XVII sobre Serra Leoa.