História,Religião,Viagens,Marinha & Equitação

ILHARCO (Alberto). EQUITAÇÃO Pratica. 1902

Preço base: €40

ILHARCO (Alberto) EQUITAÇÃO Pratica Lisboa: Livraria Ferin, 1902
XVI, 342 pp., 15 est.: il.; 270 mm. Encadernação moderna com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; conserva as capas de brochura.
Tratado prático de equitação. Além dos tradicionais capítulos sobre ferração, passos, ensino, cavalos de guerra, entre outros, possui um curioso capítulo sobre o ensino da equitação para senhoras. Profusamente ilustrado em separado com fotogravuras. Raro.