NEMÉSIO (Vitorino). MAU TEMPO NO CANAL: Romance. Lisboa. 1944

Preço base: €80

NEMÉSIO (Vitorino) MAU TEMPO NO CANAL: Romance. Lisboa: Livraria Bertrand, 1944.
478-[2] pp.; 190 mm. Brochado; tiragem especial de 60 exemplares numerados e assinados.
PRIMEIRA edição de um dos mais importantes e intensos romances da literatura portuguesa do século XX. Raro e estimado. Almeida Marques, 1423