ROTEIROS Portugueses inéditos da carreira da Índia do século XVI. Lisboa. 1940

Preço base: €10

ROTEIROS Portugueses inéditos da carreira da Índia do século XVI. prefaciados e anotados por A. Fontoura da Costa. Lisboa: Agência Geral das Colónias, 1940.
192 pp.:il.; 230mm Encadernação moderna com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; corte superior das folhas pintado; picos de acidez; conserva as capas de brochura.
Edição da Agencia Geral das Colónias comemorativa do duplo centenário da fundação e restauração de Portugal.