CANCIONEIRO GERAL Continuação ao de Garcia de Resende . Évora. 1902

Preço base: €10

CANCIONEIRO GERAL Continuação ao de Garcia de Resende . compilado por António Francisco Barata e avaliado pelo Doutor Thheophilo Braga. Évora: Empreza Typographica Eborense, 1902.
XXVI-272-[6] pp.; 230 mm. Encadernação moderna com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; corte superior das folhas carminado; conserva as capas de brochura.
Colecção de poesias recolhidas pelo compilador de um manuscrito existente na Biblioteca de Évora posteriores a 1516 até ao fim desse século. Estimado.