História & Regionalismo

BASTOS (Sousa). LISBOA VELHA: Sessenta Anos de Recordações (1850-1910). Lisboa. 1947

Preço base: €10

BASTOS (Sousa) LISBOA VELHA: Sessenta Anos de Recordações (1850-1910). Prefácio e notas de Gustavo de Matos Sequeira. Lisboa: Oficinas Gráficas da Câmara Municipal de Lisboa, 1947.
302-[2] pp.: il.; 215 mm Encadernação moderna com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro; corte superior das folhas pintado, conserva capas de brochura
Livro de memórias deste alfacinha cujas últimas páginas ditou a sua filha. Matos Sequeira escreve: “[O livro] Vale por si mesmo, pela sua sinceridade, pela flagrância dos seus clichés, pelo desataviado da sua linguagem que sabe ainda ao século XIX.” Interessante para a história de Lisboa de oitocentos.