ROSSI (Camilo Luís de). DiÁRIO dos Acontecimentos de Lisboa, por ocasião da entrada das tropas de Junot. Lisboa. 1944

Preço base: €5

ROSSI (Camilo Luís de) DiÁRIO dos Acontecimentos de Lisboa, por ocasião da entrada das tropas de Junot. Escrito por uma testemunha presencial, Camillo Luiz de Rossi, Secretario da Nunciatura Apostolica. Lisboa: s.n., 1944.
152, [4] pp.; 230 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele; corte das folhas cinzelado; corte superior das folhas carminado; conserva as capas de brochura.
Interessante publicação com o relato da chegada das tropas de Junot a Lisboa. Invulgar.