[GALEGO (Fr. Pedro)]. TRATADO DA GINETA. s.l.. 1629

Preço base: €80

[GALEGO (Fr. Pedro)] TRATADO DA GINETA. Ordenado das Respostas, que hu caualeiro de muito experiencia deu a 24 perguntas, qu certo curioso lhe mandou propor. s.l.: Pedro Craesbeek , 1629.
8.º; []8, A-I8; [16], 138, [6] pp.; 130 mm. Exemplar com frontispício e fólios []2 C8 facsimilados; restauros no fólio da licenças e corrigenda. Aparado. Encadernação inteira de pergaminho.
Obra publicada anónima. Segundo Inocêncio o cavaleiro a que se refere o título seria Francisco Galvão, estribeiro do Duque de Bragança, e dada pelo mesmo como sendo uma obra muito rara. bib: Inoc., v. 6, 410.