JONES (John Thomas). MÉMOIRE sur les Lignes de Torres Vedras, élevées pour couvrir Lisbonne en 1810; . Paris. 1832

Preço base: €80

JONES (John Thomas) MÉMOIRE sur les Lignes de Torres Vedras, élevées pour couvrir Lisbonne en 1810; . faisant suite aux journaux des siéges entrepis par les alliés en Espagne/Tradiut de l’ Anglais par M. Gosselin. Paris: Anselin, 1832.
262 pp., 1 mapa, 2 gravs.: il.; 215 mm.Encadernação com lombada em pele da época, cansada, cortes de traça na pele; acidez; mancha de humidade no pé junto ao festo.
Tradução francesa da obra que saiu com o título ‘Memoranda relative to the lines thrown up to cover Lisbon in 1810’, publicada em 1829 com circulação privada, provavelmente de tiragem limitada. John Thomas Jones, coronel inglês com participação activa na Guerra Peninsular, foi destacado para Torres Vedras em 1810. Publicou outras obras, testemunhos interessantes da Guerra Peninsular. Acompanhado de um mapa desdobrável de grandes dimensões com o levantamento das linhas militares defensivas montadas pelos exércitos inglês e português naquela região do país, e de mais duas gravuras desdobráveis. Raro. bib: Duarte de Sousa, v.2, 371