HISTORIA dos Portugueses no Malabar por Zinadim: Manuscrito Árabe do Século XVI. Lisboa. 1898

Preço base: €15

HISTORIA dos Portugueses no Malabar por Zinadim: Manuscrito Árabe do Século XVI. Publicado e Traduzido por David Lopes. Lisboa: Imprensa Nacional, 1898.
CIV, [96], 134, [4] pp., 3 est.: il.; 250 mm. Encadernação inteira de percalina, cansada; ligeiramente aparado; sem capas.
Publicação e tradução de um manuscrito sobre a presença portuguesa na Índia escrito em árabe por um comerciante da costa do Malabar. Edição bilingue editada por ocasião das comemorações do Quarto Centenário do Descobrimento da Índia. Ilustrado com três mapas desdobráveis ocloridos no final. Estimado.