JUROMENHA (Visconde de). CINTRA Pinturesca, ou Memoria Descriptiva da Villa de Cintra, Collares, e seus Arredores. Lisboa. 1838

Start price: €30

JUROMENHA (Visconde de) CINTRA Pinturesca, ou Memoria Descriptiva da Villa de Cintra, Collares, e seus Arredores. Lisboa: Typographia da Sociedade Propagadora dos Conhecimentos Uteis, 1838.
232 pp.; 240 mm. Encadernação inteira em tela; títulos a ouro na lombada.
Primeira edição. Uma das mais estimadas monografias sobre a Vila de Sintra publicadas no século XIX. Além das notícias históricas, compõe-se de inúmeras notas etnográficas, registos de população, tradições, cancioneiros, etc. Raro e estimado.