Literatura, Curiosidades & História

GIRAUD (Victor). AFRICA PINTORESCA: Región de los Grandes Lagos - El Congo: Exploraciones realizadas en el Oeste de Africa. 1888

Preço base: €40

GIRAUD (Victor) AFRICA PINTORESCA: Región de los Grandes Lagos – El Congo: Exploraciones realizadas en el Oeste de Africa. Edición espléndidamente ilustrada. Barcelona: Montaner y Simón, 1888
[4], 356 pp.: il.; 315 mm. Encadernação da época com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; acidez.
Bonita edição espanhola, profusamente ilustrada no texto com reproduções de desenhos obtidos durante as respectivas expedições, do texto de Victor Giraud, explorador de finais do século XIX à região dos grandes lagos e do texto de Saborgnan de Brazza sobre a sua exploração à região do Congo. Raro. bibliog.: Encyclopedia of Exploration, v.2, p. 107