Literatura, Curiosidades & História

SOUSA (L. de Morais e). A SCIENCIA Náutica dos Pilotos Portugueses nos Séculos XV e XVI. Lisboa. 1924

Preço base: €15

SOUSA (L. de Morais e) A SCIENCIA Náutica dos Pilotos Portugueses nos Séculos XV e XVI. Lisboa: Imprensa Nacional, 1924.
2 v. em 1: il.; 250 mm. Encadernação com lombada em pele; ligeiramente aparado; carimbos de posse nos frontispícios.
Interessante estudo, publicado postumamente, sobre as técnicas de navegação conhecidas e desenvolvidas pelos portugueses no período dos Descobrimentos. O trabalho está dividido em duas partes compreendendo a primeira uma recolha nas fontes primárias dos conhecimentos náuticos conhecidos dos navegadores portugueses e a segunda sobre os métodos utilizados. Ilustrado no texto.