SIMÕES (A.A. da Costa). NOTICIA dos Banhos de Luso. Coimbra. 1859

Preço base: €20

SIMÕES (A.A. da Costa) NOTICIA dos Banhos de Luso. Apontamentos sobre a História, melhoramentos e administração d’estes banhos. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1859.
VIII, 192 pp., 2 est.: il.; 210 mm. Encadernação com lombada em pele; acidez; restauros no frontispício.
Obra muito rara sobre as termas do Luso, sua história e propriedades medicinais. Ilustrado com duas estampas desdobráveis.