CARTER (Henry Hare). PALEOGRAPHICAL EDITION and Study of the Language of a Portion of Codex Alcobacensis 200. Philadelphia. 1938

Preço base: €10

CARTER (Henry Hare) PALEOGRAPHICAL EDITION and Study of the Language of a Portion of Codex Alcobacensis 200. Philadelphia: University of Pennsylvania, 1938.
x, 98 pp.; 235 mm. Dedicatória do autor na folha de guarda. Encadernação não contemporânea inteira em precalina; títulos a ouro na lombada.
Importante contributo para o estudo da língua portuguesa de inícios do século XV.