MEMORIE SUI MONUMENTI di Antichitá e di Belle Arti, Ch’Esistono in Miseno, in Baoli, in Baja, in Cuma, in Pozzuoli, in Napoli, in Capua Antica, in Ercolano, in Pompei, ed in Pesto . Napoli. 1812

Preço base: €80

MEMORIE SUI MONUMENTI di Antichitá e di Belle Arti, Ch’Esistono in Miseno, in Baoli, in Baja, in Cuma, in Pozzuoli, in Napoli, in Capua Antica, in Ercolano, in Pompei, ed in Pesto . Napoli: Dai Corchi del Monitore delle Due Sicilie, 1812.
[10], 346 pp., 10 grav.: il.; 260 mm. Encadernação da época inteira em pele, lombada cansada.
Primeira edição. Ilustrado em separado com 10 gravuras com a representação de mapas, iconografia, arquitectura, paisagens e monumentos entre outros aspectos da vida greco-romana nestas localidades.