CASTRO (José Osório da Gama e). DIOCESE e Districto da Guarda. Porto. 1902

Preço base: €20

CASTRO (José Osório da Gama e) DIOCESE e Districto da Guarda. Série de apontamentos históricos e tradicionaes sobre as suas antiguidades; algumas observações respeitantes à actualidade; e notas referentes á cathedral egitaniense e respectivos prelados. Porto: Typographia Universal, 1902.
522, [6] pp., 5 est.: il.; 240 mm. Brochado; asinatura de posse no frontispício; capa de brochura com defeitos; ex-libris de Ávila Perez.
Monografia histórica sobre o Bispado da Guarda escrito por um administrador superior do Distrito, que já como deputado empreendeu esforços para a conservação e restauro da Sé Catedral.