MAPA: Imagens da Formação Territorial Brasileira. Rio de Janeiro. 1993

Preço base: €20

MAPA: Imagens da Formação Territorial Brasileira. Images of Brazil’s Territorial Genesis/ Imagenes de la Formacion Territorial Brasileña / pesquisa, textos e selção cartográfica Isa Adonias/ Fotografias Bruno Furrer. Rio de Janeiro: Odebrecht, 1993.
400 pp.: il.; 320 mm. Encadernação editorial; sobrecapa.
Luxuosa edição sobre mapas, diversos tipos de representação cartográfica, gravuras, estampas e diversas representações pictóricas sobre a história do Brasil. Muito estimado.