MARTIROLOGIO de Usuard. Barcelona. 1998

Preço base: €40

MARTIROLOGIO de Usuard. Barcelona: M. Moleiro Editor, 1998.
408, [2] pp.: il.; 380 mm. Encadernação editorial; sobrecapa.
Soberba edição composta por vários estudos deste códice iluminado, também designado por Martirologio de Girona, numa tiragem de grande qualidade; profusamente ilustrada com fotogravuras a cores do exemplar. Estudos codicológico, paleográfico, iconográficos e sobre as suas iluminuras.