CHORRO (Bartolomeu Rodrigues). CURIOSAS Advertencias da Boa Grammatica no Compendio, e exposição do P. Manoel Alvares, em Lingoa Portugueza. em Coimbra. 1746

Preço base: €20

CHORRO (Bartolomeu Rodrigues) CURIOSAS Advertencias da Boa Grammatica no Compendio, e exposição do P. Manoel Alvares, em Lingoa Portugueza. em Coimbra: Na Officina de Francisco de Oliveyra, 1746.
8.º; 200 pp.; 155 mm. Encadernação da época inteira em pergaminho.
Obra muito estimada na época como denota o número de edições que teve só no século XVII – seis edições. A obra servia de suplemento à Arte do Pe. Manuel Álvares [cf. Inoc., V, p. 352]. bib: Inocêncio, I, 337; V, 352.